Язык

Маринад для бараньей корейки на мангале и решетке

Запеченная баранья корейка – яство, которое готовят во многих странах. Однако каре барашка можно приготовить не только в духовке, но и на сковороде, а также на углях. Баранья корейка, пожаренная на мангале, получается сочной, нежной, ароматной и аппетитной. Трудно найти гурмана, который смог бы отказаться от такого угощения. Зная технологию приготовления этого соблазнительного кушанья, с задачей справится даже начинающий кулинар.

Оглавление
  1. Особенности приготовления
  2. Описание приготовления
  3. Классический рецепт шашлыка из корейки баранины
  4. Маринад с соусом ткемали
  5. Рецепт бараньей корейки в маринаде из специй и масла
  6. Баранья корейка на решетке
  7. Баранина на ржаном хлебе
  8. Как подготовить мангал

Особенности приготовления

На углях стараются жарить корейку молодого ягненка, так как мясо молодого животного нежное, мягкое, быстро готовится и практически полностью лишено специфического бараньего запаха, который нравится не всем.

Знатоки кавказской кулинарии выбирают на шашлык жирную баранину. Она получается особенно сочной и вкусной, а жир во время приготовления ребер на мангале, почти полностью вытапливается.

Гурманы предпочитает жарить на мангале свежую баранину, которая ни разу не была заморожена. Однако шашлыки или барбекю можно сделать и из замороженной корейки. Важно разморозить ее правильно. Правильное размораживание предполагает оттаивание мяса в естественных условиях, без резкого перепада температур. Попытка ускорить процесс размораживания с помощью микроволновки или теплой воды приведет к тому, что баранина потеряет много жидкости, что негативно скажется на органолептических качествах приготовленного из нее шашлыка.

Если вы планируете пожарить на мангале корейку совсем молодого ягненка, мариновать его перед этим не обязательно. Однако и такое мясо придется замариновать, если оно предварительно было заморожено. Корейку взрослого барана маринуют всегда.

Время маринования бараньей корейки зависит от возраста животного, которому она принадлежала, а также от состава маринада. Обычно бывает достаточно 3-4 часов, но иногда мясо требуется оставить в маринаде на ночь.

Если вы планируете мариновать мясо более 2 часов, соль в маринад не добавляйте, иначе она вытянет из мяса сок, корейка станет суховатой.

Перед маринованием корейку нужно разрубить на порционные куски так, чтобы в каждом оказалось по 1 кости. Также баранину требуется хорошо промыть, срезать лишний жир, обсушить куски бумажными салфетками.

Мариновать мясо нельзя в алюминиевой посуде. Этот материал вступает в реакцию с кислотами, образуя вредные вещества, которые к тому же могут придать мясу неприятный металлический привкус.

Корейку молодого ягненка на углях жарят 8-12 минут. Для того чтобы пожарить корейку взрослого барана времени может потребоваться в 1,5-2 раза больше. Чтобы закуска не сгорела, ее нужно периодически переворачивать.

Читайте так же

Описание приготовления

Шашлык из бараньей корейки без труда сможет приготовить даже новичок. Главное условие – сделать хороший маринад. Бывалые хозяйки рекомендуют луковый, как для обычного шашлыка. В итоге вы получите мягкое мясо с насыщенным вкусом, пропитанное дымком.

Подавать такое блюдо можно как на шампурах, так и тарелках. Тем, кто желает вообще погрузиться в атмосферу армянской кухни, рекомендуют заранее запастись лавашем. Завернув бараний шашлык в тонкие кусочки лепёшки и добавив зелень и гранат, вы ощутите тонкость вкуса приготовленного мяса и ощутите больше всего удовольствия.

Очень важно подготовить подходящие ингредиенты для приготовления мяса. Именно от них зависит вкус конечного продукта и удовольствие, которое вы получите от блюда. Поэтому необходимо выбирать только свежее мясо высокого качества для приготовления шашлыка и не экономить на овощах, которые будут использоваться в маринаде.

Важно: при выборе баранины для шашлыка обязательно обращайте внимание на её окрас. Он должен быть ярко-розового окраса. Если обнаружите, что мясо потемнело или обветрилось, ни в коем случае его не берите. Также обратите внимание на запах – он должен быть нейтральным. Если мясо выбирается с жирком, он не должен быть жёлтого или коричневого цвета.

Классический рецепт шашлыка из корейки баранины

Чтобы приготовить шашлык из корейки баранины (считаем количество мяса для одного шампура), вам потребуются следующие ингредиенты:

Ингредиенты:

  • 500 г бараньей корейки;
  • 3-4 штуки репчатого лука;
  • 1 ч. л. Адыгейская соль “Абадзехская”;
  • Соль по вкусу.

Приготовление

Запасаемся глубокой посудой, где будем готовить маринад.

Далее нарезаем лук полукольцами.

Кладём лук в подготовленную посуду, солим и перемешиваем до тех пор, пока не пойдёт сок.

Промываем мясо и разрезаем между косточками, кладём к луку и перемешиваем.

Оставляем мариноваться барашка на 60 минут при температуре окружающей среды.

Тем временем подготавливаем и разогреваем мангал.

По прошествии часа нанизываем корейку на шампуры, помещаем в мангал и запекаем до румяной корочки.

Маринад с соусом ткемали

Ингредиенты:

  • Баранина 1,5 кг.;
  • Соус ткемали 200 мл. ;
  • Репчатый лук 200 г. ;
  • Соль 1 ч.л. ;
  • Адыгейская соль “Абадзехмкая” 1 ч.л.;
  • Базилик 1 ч.л.

Приготовление

Баранину хорошо моем и обсушиваем бумажными салфетками. Срезаем непригодные для готовки части.

Разделяем корейку на порционные куски. Репчатый лук очищаем и нарезаем тонкими полукольцами или кольцами.

Заготовку солим, добавляем Адыгейскую соль, базилик, выливаем соус ткемали. Все тщательно мешаем руками, словно готовим тесто.

Важно, чтобы мясо пустило как можно больше сока и стало максимально сочное и мягкое. Маринуем под крышкой в течение 12 часов.

Если нет соуса ткемали, в этом рецепте допустимо использование любых других заправок, например, соевого соуса. Но стоит понимать, что вкус от этого значительно изменится.

Рецепт бараньей корейки в маринаде из специй и масла

Баранья корейка на мангале – лучший способ разнообразить рацион пикника. Тем, кто любит хорошо прожаренное, сочное мясо, рекомендуем ознакомиться с рецептом приготовления такого блюда. Процесс приготовления в этом случае занимает 3 часа, зато результат порадует безупречным вкусом и ароматом.

Ингредиенты:

  • 1 кг бараньего мяса;
  • Адыгейская соль “Бжедугская” по вкусу;
  • зира;
  • оливковое масло ;
  • Количество каждого ингредиента выбираем по вкусу.

Приготовление

Важно: если работаете с зирой, учтите, что эта специя отличается крайне насыщенным ароматом и остротой, а потому желательно брать её только щепотку.

Для приготовления шашлыка из баранины на косточке сначала необходимо промыть мясо под проточной тёплой водой и выложить на доску для разделывания продуктов. Далее потребуется вытереть досуха мясо, чтобы не замариновать корейку с лишней жидкостью, которая может испортить её вкус. Теперь выкладываем мясо в заранее подготовленную глубокую посуду для маринада с бараниной.

Далее будет работа маринада, который пропитает мясо своим соком и сделает его ещё более нежным и сочным.

В глубокую тарелку налейте 2 столовых ложки оливкового масла (можно больше, если любите насыщенный вкус этого продукта в блюдах).

Далее, выкладываем специи (можно по 1 чайной ложке или меньше, в зависимости от личных предпочтений).

Добавляем соль (по вкусу).

Перемешиваем смесь до образования однородной массы.

Берём ёмкость, в которую поместится баранья корейка на кости, и втираем в будущий шашлык подготовленную смесь специй, чтобы баранина полностью ими пропиталась.

Берём заранее подготовленную пищевую плёнку и обматываем ею посуду. Теперь ставим в холодильник. Рекомендуется размещать мясо в нижнем отделении холодильной камеры, чтобы температура окружающей среды была не слишком низкой. Так оставляем будущий шашлык на 2 часа, чтобы масло и специи как следует пропитали барашка и шашлык стал более сочным.

Баранья корейка на решетке

Ингредиенты:

  • баранья корейка – 1 кг;
  • лимон – 1 шт.;
  • оливковое масло – 40 мл;
  • соевый соус – 40 мл;
  • дижонская горчица – 80 мл;
  • мед – 40 мл;
  • Адыгейская соль “Абадзехская” – по вкусу.

Приготовление:

Баранью корейку помойте, промокните салфетками, нарежьте на порционные куски.

Натрите куски приправами.

Растопленный до жидкого состояния мед смешайте с горчицей, соевым соусом, оливковым маслом и выжатым из лимона соком.

Покройте баранину получившимся соусом, оставьте мариноваться в нем на 6-12 часов.

Положите куски корейки на решетку мангала и жарьте их над тлеющими углями 10-15 минут, время от времени их переворачивая.

Барбекю из бараньей корейки, приготовленное по приведенному рецепту, наверняка понравится всем участникам пикника.

Баранина на ржаном хлебе

Ингредиенты

  • Баранина 2 кг. ;
  • Репчатый лук 2 шт. крупные ;
  • Помидор 2 шт. крупные ;
  • Газированная вода 1 л. ;
  • Ржаной хлеб 200 г. ;
  • Лимонный сок 50 мл. ;
  • Адыгейская соль “Уляпская” 2 ч.л.;

Приготовление

Баранину хорошо моем и обсушиваем бумажными салфетками. Срезаем непригодные для готовки части.

Разделяем корейку на порционные куски. Репчатый лук очищаем и нарезаем средними по толщине полукольцами или кольцами.

Помидор моем и нарезаем не небольшие кубики, отправляем все к мясу, солим, добавляем Адыгейскую соль. Тщательно перемешиваем все руками, чтобы овощи пустили больше сока.

Хлеб заливаем лимонным соком и минеральной водой. Как только он хорошо размокнет, хорошо разминаем его руками.

Отправляем хлебную смесь к мясу, снова все вымешиваем и отправляем мариноваться в течение 12 часов под крышкой в холодильнике.

У этой бараньей корейки получается необычный вкус. Если сомневаетесь в том, насколько он окажется удачным именно для вас, приготовьте сначала небольшую порцию.

Как подготовить мангал

Для приготовления шашлыка из баранины мало правильно замариновать мясо, необходимо ещё и хорошо подготовить мангал. Для этого выкладываем на его дно брёвна и поджигаем их, давая огню как следует разгореться. После того, как дрова догорят, высыпьте в мангал уголь и хорошо перемешайте (сделать это можно как веткой дерева, так и шампуром). Далее начнёт работать зола, разогревая уголь до высокой температуры. Результатом таких манипуляций станет тление углей и ощущение жара от мангала, которые означают, что можно начинать жарку главного блюда.

Важно: бывалые «шашлычники» рекомендуют использовать древесину только фруктовых деревьев, чтобы мясо вбирало в себя их тонкий аромат.

По прошествии 2-х часов пора помещать мясо на мангал. При желании шашлык из бараньей корейки в процессе приготовления можно дополнительно сбрызгивать уксусом. Готовится такое блюдо до образования золотистой корочки и готового аромата.

Важно: на один шампур не стоит нанизывать больше, чем 2-3 кусочка мяса.

Таким же образом можно приготовить баранью корейку на решётке.

Теперь вы знаете, как приготовить шашлык из баранины, и сможете удивить гостей на любом пикнике. А вы любите баранью корейку на мангале?

Покупайте нашу продукцию на WILDBERRIES
Пройдите опрос и помогите стать нам лучше!
Пройти опрос

Комментарии

Контакты

По вопросам оптовых и розничных покупок: 8 800 300 56 69
Whatsapp: +7 (918) 225-17-88
VK : https://vk.com/adygsalt
OK https://ok.ru/profile/582803665297