Язык

Маринад для шашлыка из кролика

Шашлык из крольчатины может быть не менее вкусным, чем из свинины. Главное – правильно выбрать и замариновать мясо, а также учесть советы опытных кулинаров по приготовлению кролика на мангале. Поговорим о том, как выбрать мясо кролика и как делать шашлык, от которого невозможно оторваться.

Данная статья посвящена теме приготовления шашлыка из мяса кролика. Рассмотрен порядок правильной разделки тушки на порционные куски и подготовка к маринованию. Даны рецепты наиболее распространённых маринадов и способов приготовления. Каждый из них позволит придать мясу свой уникальный вкус.

  1. Как выбрать мясо кролика для приготовления шашлыка
  2. Как правильно разделать тушку кролика и подготовить мясо к маринованию
  3. Сочный и мягкий шашлыка из крольчатины в майонезе
  4. Шашлык из кролика на кефире
  5. Простой рецепт шашлыка из крольчатины в уксусе
  6. Очень сочный шашлык из кролика с салом на белом вине
  7. Рецепт приготовления шашлыка из кролика с лимоном
  8. Крольчатина, приготовленная под винно-медовым соусом
  9. Кролик, маринованный в пиве целиком на барбекю
  10. Приготовление кролика в маринаде с соком апельсина
  11. Кролик на мангале в фольге
  12. Шашлык из кролика на минеральной воде
  13. Кролик в томатном соусе
  14. Ошибки при приготовлении шашлыка и как их избежать
  15. Мясо получается сухим
  16. Мясо имеет специфический запах
  17. Шашлык жестковат
  18. Куски мяса сырые внутри и горелые снаружи

Как выбрать мясо кролика для приготовления шашлыка

Выбирая крольчатину, лучше отдать предпочтение тушке молодого животного в возрасте 3-4 месяцев. Отличить его можно по светлому мясу нежно-розового цвета. Темный или ярко-розовый цвет будет указывать на зрелый возраст особи, а сероватый – на несвежесть мяса. На ней не должно быть кровоподтеков, синяков и других участков с измененным цветом, в упаковке не должно быть кусочков замороженной крови и льда. Вес молодой тушки обычно колеблется в пределах 1-1,5 кг.

Также необходимо убедиться в качестве и свежести приобретаемого продукта. В магазине или у частника можно попросить сертификат, подтверждающий тот факт, что животное было заколото для продажи, а не умерло от болезни.

Также на упаковке должен быть срок годности и, желательно, наклеена этикетка «экологически чистый продукт». Это будет подтверждать безопасность и действительно высокое качество крольчатины.

Как правильно разделать тушку кролика и подготовить мясо к маринованию

Для разделки тушки потребуется разделочная доска, острый нож, кухонные ножницы и перчатки. Разделочную доску подбирают под размер кролика. Желательно использовать охлаждённое мясо, так как глубокая заморозка может повлиять на вкусовые качества.

Освобождаем тушку от внутренностей и располагаем на разделочной доске животом вниз, при этом лапы разводят в стороны для удобства работы. При разделке важно знать, что кости кролика очень крепкие, и если трубчатую кость разрубить, то она раздробится на мелкие осколки, которые могут остаться в мышечных тканях. Сколотая кость имеет острое основание, о которое можно пораниться при приготовлении маринада. Поэтому разделку на части осуществляют по сочленениям костей, не разрубая её.

В первую очередь отделяют тазобедренную часть. Надрезают мясо в районе соединения поясничных позвонков с крестцом, а затем перекусывают кость позвоночника в месте сочленения столовыми ножницами. Далее по суставам отрезают задние лапы и разделяют их на две части по коленной чашечке.

Передние лапы таким же образом отделяют от туловища и делят на две части. Мясо брюшины отделяют от тушки, обрезая его по нижним рёбрам и далее вдоль спины, делят на порционные куски. Спинную часть отделяют от грудной и разрезают на равные порции, разделяя их ножницами по сочленению позвонков. На рёберной части делают надрезы между рёбрами и перерезают грудные позвонки.

Для того чтобы шашлык из крольчатины получился сочным и нежным, уделяют особое внимание к подготовке мяса к маринованию и не жалеют времени на промывку мышечной ткани от крови. Для этого потребуется замочить мясо на 2-3 часа с периодической сменой воды.

Помимо незаменимых лука и чёрного перца, пикантность блюду из мяса кролика придадут такие специи, как кориандр, тимьян, базилик, зелень укропа, лавровый лист. Отличным вариантом будет приобрести готовую смесь специй и приправ Адыгейская соль “Уляпская” Оптимальное сочетание натуральных пряностей и специй в сушено- резаном виде, что позволяет лучше сохранить и полезные свойства. Прекрасное дополнение ко всем блюдам! Используется также для приготовления соусов.

Состав: перец сладкий зеленый хлопьями, петрушка, чеснок, соль Абадзехская , перец сладкий красный хлопьями, кориандр, укроп, перец черный молотый, хмели-сунели (пажитник, укроп, петрушка, базилик, кориандр, куркума, майоран), смесь перцев ( перец белый, паприка красная, перец чили, паприка зеленая, ).

К выбору посуды для маринада тоже подходят с умом. Для сохранения полезных и вкусовых качеств используют посуду из глины, керамики и стекла. Подойдёт эмалированная посуда, только внимательно смотрят на отсутствие сколов или трещин покрытия, так как при взаимодействии маринада с металлом или чугуном в мясо могут попасть вредные химические соединения. Пластиковую посуду также не желательно использовать в качестве посуды для маринования шашлыка.

Сочный и мягкий шашлыка из крольчатины в майонезе

Маринад с майонезом является одним из самых распространённых. Блюдо получает сочный и мягкий вкус, его практически невозможно испортить.

Ингредиенты
  • На 1,5 кг мяса кролика
  • берём 250 г майонеза,
  • 3 луковицы,
  • 1 ч. ложку чёрного молотого перца,
  • Адыгейская соль “Абадзехская”,
  • соль и специи по вкусу.
Приготовление

Лук очищают, нарезают кольцами и помещают в посуду для маринада, далее его солят и разминают до выделения лукового сока. К луку добавляют майонез и специи. Перемешивают до однородной массы и помещают в неё мясо, тщательно натерев полученной массой. Оставляют настаиваться 4-5 часов. Замаринованные кусочки надевают на шампур или выкладывают на решётку. Готовят на углях 30-40 минут периодически поворачивая.

Шашлык из кролика на кефире

Маринад на кефире придаст мясу нежный и чуть сливочный вкус. Молочная кислота, содержащаяся в кефире, размягчает мясо и придаёт свой специфический оттенок. Такой маринад не содержит резких вкусов, поэтому его дополняют приправами на свой вкус.

Ингредиенты
    На 1,5 кг мяса используют 1 л кефира, 3 луковицы, 1 ч. ложку горчицы зернистой, 2 ч. ложки чёрного перца, 2 зубчика чеснока Адыгейская соль “Бжедугская”
Приготовление

Лук нарезают кольцами, солят и тщательно разминают до такой степени, чтобы выделился луковый сок. Добавляют кефир, зернистую горчицу, перец, размельчённый чеснок и специи. В полученной смеси обваливают мясо и дают настоятся. Маринуют 6 часов и отправляют на мангал, время приготовления — 30-40 минут.

Простой рецепт шашлыка из крольчатины в уксусе

Для приготовления маринада используют 9% уксус. Использовать в чистом виде 70% уксус нельзя, так как мясо потеряет свои вкусовые свойства и будет сухим. Правильно приготовленный уксусный маринад размягчит мясо и придаст ему приятную кислинку. Важно соблюсти время маринования, так как если мясо передержать, то оно потеряет свою структуру.

Ингредиенты
  • На 1,5 кг мяса кролика потребуются
  • 3 головки лука,
  • 3 ст. ложки 9% уксуса,
  • 300 г воды,
  • Адыгейская соль “Уляпская” по вкусу
Приготовление

Нарезанный кольцами лук помещают в посуду для маринада, солят и разминают до выделения сока. К луку добавляют перец и желаемые специи, всё это перемешивают. К полученной массе добавляют кусочки мяса и обваливают в нём. Уксус разводят в воде, выливают к мясу и перемешивают крольчатину в получившимся маринаде. Мясу дают настоятся 4-5 часов, и оно готово к приготовлению. Жарят на мангале до готовности.

Очень сочный шашлык из кролика с салом на белом вине

Мясо кролика, замаринованное на белом вине, обладает невероятно нежным и сочным вкусом. Винная кислота размягчит мышечные ткани, а винный аромат добавит особенную пикантность блюду. Для маринада используют сухое белое вино. Сладкие и креплёные вина лучше не использовать, так как они мало эффективны в размягчении мяса и могут испортить пикантность вкуса. Ещё одним ингредиентом в данном блюде является свиное сало. Сало придаст блюду дополнительные вкусовые качества. Его не маринуют с мясом, а оставляют отдельно и в дальнейшем используют в качестве прослойки между мясом на шампуре.

Ингредиенты
  • 1,5 кг мяса кролика,
  • сухое белое вино,
  • 2 луковицы,
  • 3 зубчика чеснока,
  • Адыгейская соль “Уляпская” по вкусу.
Приготовление

К мясу кладут лук, размельчённый чеснок, Адыгейскую соль. Полученную массу тщательно перемешивают и добавляют вино. Мясо маринуется 4 часа, после чего насаживается на шампур, чередуясь с салом, и ставится на угли.

Рецепт приготовления шашлыка из кролика с лимоном

Сок лимона придаёт мясу кролика специфическую нежность и кислинку. Воздействие лимона на мясные волокна происходит мягко и медленно. Сок лука поможет лимону ускорить маринование мяса. Лимон отлично сочетается с чабрецом, базиликом, тимьяном.

Ингредиенты
  • 1,5 кг мяса кролика,
  • 3 лимона,
  • 4 луковицы,
  • 3 зубчика чеснока,
  • Адыгейская соль “Бжедугская” по вкусу
Приготовление

Мясо кролика помещают в посуду для маринада. Лук чистят, мелко нарезают, разминают до появления сока и отправляют к мясу. Туда же отправляем размельчённый чеснок и специи по вкусу, всё тщательно перемешиваем.

Лимон разрезают на дольки шириной 2 см, сок лимона выдавливается на мясо, перемешивается и маринуется 7 часов. После маринования добавляется соль по вкусу и минут через 15-20 всё отправляется на мангал.

Крольчатина, приготовленная под винно-медовым соусом

Медовый вкус кроличьего мяса получают при приготовлении его с использованием мёда. Мёд подслащивает соус, а вино добавляет пикантный аромат и делает блюдо нежным. Мёд используют в жидком виде, для этого его можно немного нагреть на водяной бане. Сочетание этих двух ингредиентов усладит вкус любого гурмана.

Ингредиенты
  • 1,5 кг мяса кролика,
  • 150 г сухого белого вина,
  • 60 мл мёда,
  • 2 ст. ложки оливкового масла,
  • 3 зубчика чеснока,
  • Адыгейская соль “Абадзехская” по вкусу.
Приготовление

Винно-медовый соус готовят в глубокой тарелке. В тарелку наливают вино, добавляют мёд, оливковое масло, измельчённый чеснок, Адыгейскую соль. Ингредиенты перемешивают до получения однородной массы. Крольчатину тщательно натирают полученным соусом . Мясо маринуется 3-4 часа и отправляется на мангал.

Кролик, маринованный в пиве целиком на барбекю

Для того чтобы в процессе приготовления придать мясу кролика специфический привкус солода, его маринуют на пивном маринаде. Для маринования подходит нефильтрованные сорта пива. Пиво обладает низкой кислотностью, поэтому для размягчения мяса в маринад добавляют лук. Мясо на пивном маринаде настаивают в холодильнике или другом прохладном месте, так как в тепле такой продукт подвергнется быстрому брожению.

Ингредиенты
  • 1,5 кг мяса кролика,
  • 200 мл тёмного нефильтрованное пива,
  • 3 луковицы,
  • 1 ст. ложку горчицы,
  • Адыгейская соль “Бжедугская” по вкусу
Приготовление

К мясу кролика добавляют мелко нарезанный лук и перец, тщательно перемешивают. В отдельной посуде смешивают пиво с горчицей и полученной смесью заливают мясо, отправляют в холодильник на 10 часов. После маринования мясо достают из маринада и солят по вкусу. Через 15-20 минут отправляют на барбекю и обжаривают до степени готовности.

Приготовление кролика в маринаде с соком апельсина

Экзотический вкус мясу кролика придаст маринад с соком апельсина. Цитрусовая нотка придаёт мясу лёгкую свежесть. Для маринада лучше использовать свежевыжатый сок из спелых фруктов, а не нектар в коробке. Сок апельсина содержит в себе кислоту, поэтому усиливать воздействие для размягчения мяса другими продуктами не нужно.

Ингредиенты
  • На 1,5 кг мяса потребуются
  • 3 апельсина,
  • 2 луковицы,
  • Адыгейская соль “Уляпская” по вкусу.
Приготовление

В посуду для маринада помещают крольчатину, заправляют мелко нарезанным луком, перцем, Адыгейской солью, размешивают и натирают мясо полученной смесью. Добавляют сок апельсина, перемешивают и настаивают 4 часа. Готовят мясо на мангале до полного приготовления.

Кролик на мангале в фольге

Мало кто уделяет внимание на приготовление мяса на углях в фольге, и это зря. Фольга позволит не только приготовить нежнейшее и сочное блюдо, но и обогатить рецепты различными овощами и гарнирами. Рассмотрим классический и простой рецепт.

Ингредиенты
  • 1,5 кг кроличьего мяса,
  • 2 ст. ложки горчицы,
  • 45 мл соевого соуса,
  • 3 зубчика чеснока,
  • Адыгейская соль “Абадзехская”по вкусу,
  • подсолнечное масло,
  • фольгу и глубокую тарелку для приготовления соуса.
Приготовление

Соевый соус выливаем в тарелку, помещаем туда мелко нарезанный чеснок и горчицу. В полученную смесь добавляем Адыгейскую соль, всё тщательно размешиваем. Расстилаем фольгу, смазываем её подсолнечным маслом. Кусочки мяса густо обмазываем получившимся соусом и укладываем на фольгу. После чего аккуратно заворачиваем, не допуская её повреждения, и укладываем на решётку. Решётку ставим на мангал и жарим на углях 40-50 минут, периодически переворачивая блюдо.

Шашлык из кролика на минеральной воде

Присутствие в газированной воде углекислого газа делает её более кислой, чем обычная вода, поэтому минеральную газированную воду используют в том числе и для приготовления шашлыка. Минеральная газированная вода должна быть без каких-либо подсластителей или красителей.

Ингредиенты
  • На 1,5 кг мяса кролика потребуются
  • 1,5 литра минеральной газированной воды,
  • 3 луковицы,
  • Адыгейская соль “Бжедугская” по вкусу.
Приготовление

Лук мелко нарезают, помещают в посуду для маринования и разминают до появления сока. В получившуюся смесь кладут мясо, натирая его смесью и всё это перемешивают. Мясо заливают минеральной водой и дают настоятся 2 часа, после чего достают и солят по вкусу. Через 15 минут нанизывают на шампур и готовят на углях.

Кролик в томатном соусе

Для маринада на 2 кг крольчатины понадобится:
  • 0,5 л томатной пасты;
  • 0,5 л воды;
  • 2 ст. л. уксуса;
  • Адыгейская соль “Уляпская”
Приготовление

Филе нарезать кусками по 4-5 см, лук – полукольцами. Пасту разбавить водой, мясо посолить , положить сюда же лук, затем полить все уксусом и томатной пастой с водой. Мариновать в течение 5 часов, после чего разместить на мангале и пожарить.

Ошибки при приготовлении шашлыка и как их избежать

Иногда шашлык из кролика получается сухим, невкусным, а то и вовсе несъедобным. В большинстве случаев причиной неудачных блюд являются одни и те же ошибки. Опытные кулинары рассказывают, как их избежать.

Мясо получается сухим

Основная проблема кроличьего мяса – сухость, что объясняется низким содержанием жира в крольчатине. Сделать шашлык более сочным поможет использованием маринадов на майонезе, сметане или с добавлением растительного масла. Также можно добавить к мясу небольшие кусочки сала.

Чтобы кролик не был сухим, следует вымочить мясо в маринаде из майонезаЧтобы кролик не был сухим, следует вымочить мясо в маринаде из майонеза

Мясо имеет специфический запах

Приготовленная крольчатина нередко имеет специфический аромат. Чтобы избежать такой особенности, мясо следует вымочить в холодной воде, добавив пару ложек лимонного сока или яблочного уксуса на литр воды. Подержав кролика в этом составе час или два, от неприятного запаха можно избавиться полностью.

Шашлык жестковат

Чтобы смягчить крольчатину, мясо следует хорошо замариновать, нарубив на порционные кусочки и периодически перемешивая во время маринования. Если для шашлыка была выбрана взрослая особь, для маринования рекомендуется отвести более 2-3 часов.

Куски мяса сырые внутри и горелые снаружи

Если куски шашлыка выглядят зажаристыми, а внутри имеют розовый или красный цвет, это говорит о неправильной подготовке углей. Проверить готовность можно, поднеся руку на расстояние, на котором будет жариться кроличье мясо – руку будет сложно удержать более 2 секунд.

Приготовить сочный и вкусный шашлык из кролика сможет даже начинающий кулинар. Знание простых правил о том, как выбрать, разделать, замариновать и как долго готовить мясо, помогут добиться желаемого результата. Подав блюдо со свежими или запеченными овощами и аппетитным соусом, получится сбалансированный и полезный прием пищи, что непременно оценят родные и близкие.

Покупайте нашу продукцию на WILDBERRIES
Пройдите опрос и помогите стать нам лучше!
Пройти опрос

Комментарии

Контакты

По вопросам оптовых и розничных покупок: 8 800 300 56 69
Whatsapp: +7 (918) 225-17-88
VK : https://vk.com/adygsalt
OK https://ok.ru/profile/582803665297