Язык

Стейк Рибай

Не беда если вы не знаете что за мясо стейк Рибай! Да будет вам известно, что это блюдо — беспроигрышный вариант как для первого заказа в стейк-хаусах, так и для регулярного домашнего приготовления. Согласитесь, чтобы начать экспериментировать, необходимо знать вкус традиционного исполнения блюда. У стейков классика жанра — это Рибай. На кулинарном пути у гурмана не раз встретится сочное и вкусное мясо из альтернативных отрубов, но стейк Рибай ни за что не сдаст своей лидирующей позиции. Все потому, что он приобретает нежный сливочно-мясной вкус благодаря оптимальному сочетанию правильного выбора отруба и профессионального способа приготовления.

Из какой части туши вырезают стейк Рибай

На любой кулинарной странице по приготовлению стейка Рибай, описание рецепта начнется с уточнения выбора подходящего мяса. Вроде бы все понятно — в названиях стейков уже обозначена необходимая часть туши. Но так как в английском языке его подписывают Ribeye steak, то некоторые повара проводят аналогию с рыбьим глазом, другие — с ребрами. Стейк с ребристым глазом!

В некоторых странах он известен под именем филе Скотча или антрекота, ему приписывают и такие названия как Beauty, Spencer, Market. В любом случае ясно, что он является одним из самых популярных стейков в мире.

Так из какой части делают стейк Рибай?

Этот отруб производится из мышцы Longissimus Dorsi, которая расположена вдоль позвоночника бычка и не выполняет слишком много работы. Вот откуда у Рибая приятная нежная текстура. Волокна этого отруба рыхлые и тонкие. Однако, что действительно выделяет его, так это замечательные мраморные прожилки, проходящие через мясо (включая «глазок» жира посередине, отсюда и название стейка), который при приготовлении тает и растворяется в мясной толще. Это обеспечивает дополнительный мясистый вкус, сочную, влажную и нежную текстуру.

Обнаружить это мясо на туше бычка сможет любой, кто умеет считать до 12. В подреберной части: от шестого до двенадцатого ребра находится те самые мышцы. Это довольно длинный кусочек бычка. И все же для какое мясо выбрать для стейка Рибай?

Весь отруб условно делится на три части, которые имеют особенности приготовления:

  • Срез по центру является наиболее распространенным (и часто тем, что вы найдете при покупке стейка Рибай в супермаркетах). Он может включать ребро и отличается высокой мраморностью.
  • Еще у нас есть два конца: Loin и C Один из них почти не имеет жира и в нем меньше мраморности, что больше подходит людям, которые предпочитают диетические блюда. Другой — содержит больше мраморной сеточки.
  • чередование сухого и влажного циклов;
  • продолжительностью в 21 день.
Так Рибай приобретает сочность, богатый вкус и маслянистую нежность.

Степени прожарки стейка Рибай

Сырой стейк Рибай выглядит привлекательно, на деле же ему тоже необходима термическая обработка. Но прежде ознакомьтесь с мясом:

  • Определите или узнайте предварительно, какая из трех частей подреберного мяса перед вами.
  • Для максимально вкусного блюда разрежьте отруб на стейки толщиной 2-3 см.
  • Мясо должно быть выдержано не менее 21 дня.

Степень прожарки Рибай

Готовят это блюдо быстро и просто лишь в случае досконального изучения процесса. Установить для стейка Рибай оптимальную температуру приготовления можно как на чугунной сковороде, так и на решетке гриля. В обоих вариантах дыма будет много! Все потому что сковорода обязана быть раскаленной, а угли для гриля получить без дыма не получится.

Но как долго придется находиться повару в дымных облаках? Это зависит от требуемой Рибаю степени прожарки. Подержав мясо на огне с каждой стороны по 2 минуты, перевернув и повторив процесс, вы получите стейк Рибай медиум прожарки. У такого блюда корочка коричневая, а на срезе оно все ещё ярко-красное. Можете ориентироваться по температуре внутри стейка — она составляет 60 °C. Медиум прожарка требует семиминутного отдыха в фольге. Так соки в стейке распределятся равномерно. Но если вам не по душе вкус ярко-красного сока, то подержите на огне мясо 4-5 минут на каждой из сторон, и у вас в тарелке будет Рибай Медиум велл. Температура внутри куска будет выше — 65°C, а отдыхать стейк отправится на 6 минут. Кроме отличных вкусовых качеств это блюдо наличествует многими полезностями:

  • средней калорийностью (275 кКал);
  • хорошим насыщением жирами (40%);
  • высокой белковой составляющей (25%);
  • наличием показателя холестерина (83мг), позволяющим не относить стейк к опасной для здоровья категории продуктов;
  • низким уровнем содержания натрия (до 2%);
  • самым высоким среди всех видов мяса показателем витаминов группы В и содержанием железа.

Стейк Рибай можно смело включать в рацион людей с диетическими ограничениями в питании, профессиональных спортсменов, так как это премиальное мясо быстро утоляет голод и не имеет противопоказаний. Правильный стейк Рибай берут из туш бычков, которых откармливали травяными кормами с добавлением зернового рациона. Поэтому приготовленное мясо легко усваивается организмом человека. Сидеть на диете с таким стейком — одно удовольствие. Аромат разбудит даже дремлющий аппетит, а вкус понравится самому требовательному гостю.

Подача

Подача стейка Рибай не выделяется среди других видов стейка. Лучше всего добавлять соль после прожарки и дать постоять стейку 10 минут. Так мясо будет сочным и нежным, и не отдаст сок во время прожарки. Мы же рекомендуем использовать вместо обычной соли, "Адыгейскую соль" Абадзехскую, если Вы хотите получить вкус с легким добавлением зелени или же добавить "Адыгейскую соль" Бжедугскую если Вы хотите чтобы мясо было более сладким.

Оофрмление подачи не затруднит Вас так как аппетитный кусок свеже прожаренного мяса не требует дополнительных украшений. Можно положить сверху не много зелени, для идеальной фотографии в соцсети можно украсить стейк овощами - дольками лимона, помидорами Черри, кольца лука, все что приходится Вам по вкусу будет выглядеть очень аппетитно.

Так же такая подача сразит на повал в случае романтического ужина, причем как парня так и девушку. Особенный эффект будет произведн если мужчина сам приготовит данное блюдо и эффектно подаст его своей любимой. Здесь так же классическим является сочетание с красным вином. Будет великолепная ресторанная атмосфера, но в тоже время очень уютная.

Заключение

Как можно одной фразой ответить на вопрос что такое стейк Рибай? Это гениальное блюдо, с которым у вас не будет никакой возни. Легкая процедура готовки удержит ваш интерес к этому блюду на долгие годы. Приготовив его, вы отведаете чудесное мясо, даже без маринования. Все потому, что волокна у отруба рыхлые, тонкие и насквозь пронизаны мраморными прослойками жира. Жарятся стейки не долго, отдыхают традиционно. В общем, хлопотать на кухне не придется. При этом наедитесь вдоволь. У него в меру жирка, довольно сочности, всласть нежности, сколько душе угодно аромата и вкуса!

Покупайте нашу продукцию на WILDBERRIES
Пройдите опрос и помогите стать нам лучше!
Пройти опрос

Комментарии

Контакты

По вопросам оптовых и розничных покупок: 8 800 300 56 69
Whatsapp: +7 (918) 225-17-88
VK : https://vk.com/adygsalt
OK https://ok.ru/profile/582803665297